fanclub band music lyrics links
 
С дождя

Непсих

Номера

Час времени

Час времени (переиздание)


B-Sides & Covers

Акустика
 

2001 Непсих

  1. Что непонятно
  2. Собака
  3. Красиво
  4. Пошел на фиг
  5. Псих
  6. Если бы я был собой
  7. Интернет
  8. Труба
  9. Исключение
  10. Свобода
  11. С дождя

Есть мнение, что питерская группа "Торба-на-Круче" копирует оксфордский Radiohead, и делает это неплохо. Мнение справедливо лишь отчасти. Только в двух песнях - "Если бы ты была собой" и "Исключение" - солист "Торба" Макс Иванов (ударение на второй слог) использует фирменные "том-йоровские" фальцетные завывания. У Макса здорово получается, но приемом он не злоупотребляет. В остальных треках, не избегнувших всепроникающего влияния брит-попа, угадываются отзвуки музыки более близких географических предтеч. Тут вам и почти "сплиновская" флейта, и интонации Юрия Наумова, и общая питерская тревожность. Множим на незакомплексованный вокал, недурственный мелодизм и очаровательный максимализм стихов. Получаем: принесенный свежим невским ветром крепкий альбом. Первым всенародным хитом должна стать оптимистическая и прямолинейная песня "Интернет". В тексте ее живут-поживают "принтер", "Рунет", "клавиатура", "дискета" и прочие сетевые штампы, которые так и просятся в заставку компьютерной телепередачи для юношества. (PLAY)

За последний год (на самом деле больше, но не будем снобами) мы с вами серьезно отвыкли от уверенных и тем паче искрометных дебютов. За сердце хвататься не стоит - в лице группы "Торба-на-Круче" мы пока что не имеем ни новоиспеченных звезд, ни потенциальных героев еврочартов. Но из прочих дебютов 2001 года этот выделяется - по нескольким причинам.
Во-первых, группа удивительно своевременно вписалась в контекст. Эту мысль вы явно слышите не в первый раз. И пусть после выхода (да, давно это было) дебютного альбома The Stone Roses любую песню в духе "С дождя" многие склонны считать позорной, мне конкретная песня нравится. И "новые тихие" (Starsailor, Turin Brakes, не говоря уж о Coldplay) мне нравятся тем более. И Туманный Альбион все равно будет законодателем музыкальных мод - каковым он продолжал являться и в 2001 году.
Во-вторых, группа знакома с контекстами самого разного толка. Хотите разорванных рубах, плохо настроенных гитар и срывающегося на стон голоса - это тоже есть у них, и название альбома в этой связи можно признать остроумным. Безусловно, непросто отечественной группе найти на своем дебютном альбоме баланс между группой Travis и группой, скажем, "Агата Кристи" - и не показаться при этом бездарностью. Этим удалось - и то слава Богу.
В-третьих, у группы масса совершенно объективных достоинств. Хорошие музыканты (до обидного бедная запись этого не отменяет). Интересные аранжировки (флейта и альт весьма к месту). Почти блестящий вокал (на общем фоне - уж точно да). И в конечном счете альбому недостает одного - цельности. Поиграли бы еще концертов, посветились на радио и ТВ, написали бы еще песен уровня "Психа", "Исключения" или "Интернета" - и искрометного дебюта было бы не миновать. С другой стороны, кого бы тогда пришлось признавать открытием 2001 года?
(Nepopsa.ru)

Только с тысячного раза правильно прочитал название альбома. Восходящая звезда "Нашего радио", новопитерская группа "Торба-на-Круче" показала на дебютном альбоме весь свой потенциальный задор. Группе, образовавшейся в Вятке, уже вымощена дорога, уготовленная ранее коллективам "МульFильмы" и "7Б". Еще пару участий в "Нашествии" - и "Торбу" будут разогревать сами "Би-2". Кто не верит, может приобрести альбом и самолично убедиться. (Петербургский телезритель)

Рейтинг@Mail.ru


© 2006 gemini